Les concours

Espoirs

Expositions des oeuvres du concours annuel des Jeunes Espoirs et Chefs Charcutiers et Traiteurs encadré par la Confédération Nationale des Charcutiers Traiteurs présidée par Joël MAUVIGNEY, Meilleur Ouvrier de France.


Battle

« Battle » des meilleurs Chefs de cuisine des « Tables Gourmandes » de la région encadrée par Johan LECLERRE, Meilleur Ouvrier de France.


Cocktails

Concours et démonstrations de « cocktails » animés et supervisés par Bruno INGARGIOLA.


Trophées chocolat

Concours « trophées chocolat », présentation des oeuvres, animé par Cyrille MAÎTRE, enseignant en Centre de Formation d’Apprentis, expert.


Huitres Oléron

Concours cuisine et recettes « Huîtres de Marennes Oléron »


Boucherie Traiteur

Démonstrations et expositions de découpe décoration « boucherie traiteur » animées par Alexis CAQUELARD, Meilleur Ouvrier de France.


Compagnons du Tour de France

Animations, démonstrations et expositions des Compagnons du Tour de France des Devoirs Unis.


Meilleur Apprenti

Concours du Meilleur Apprenti Régional Pâtissier encadré par Laurent CATHALA,
Secrétaire de la Confédération Nationale des Artisans Pâtissiers.


Pain Décoré

Concours, démonstrations et expositions des oeuvres de « pain décoré » animés et
supervisés par Benoît TOUBLANC, expert.


Angélique et Arts du Sucre

Concours angélique, démonstrations et expositions des « arts du sucre », sucre soufflé tiré avec valorisation de l’angélique du marais, animés et supervisés par Nabil MOUDNI, expert.


Sommellerie

Concours de « sommellerie » animé par l’association régionale des sommeliers et son président, Patrice Devaine et parrainé par Jean-Luc POUTEAU, meilleur sommelier du monde 1983


Show Fleurs

Concours & « Show Fleurs » sous la bannière de la CCI de Rochefort et
des Etablissements Moinet de Niort, mis en scène par Jean-Paul GARNIER, Meilleur Ouvrier de France.


Ecailler traiteur

Concours, démonstrations et expositions « Ecailler Traiteur » animés et supervisés par Bruno GAUVIN, Meilleur Ouvrier de France.


Belles tables

Concours de « belles tables » supervisé par José FUSTER, Responsable de pôle
Hôtellerie en Centre de Formation d’Apprentis.


Cuisine Amateur

- Concours de « cuisine amateur »
- Concours du « meilleur couple cuisine » avec l’Amicale des Cuisiniers des Deux-Sèvres
- Concours de « cuisine amateur » avec le cuisiniste GAYOT
- « Ateliers enfants » et « ateliers adultes » avec le cuisiniste COMERA


Sculptures de fruits et légumes

Encadrement de jeunes, démonstrations et expositions de « sculptures de fruits et légumes » animés par Frédéric JAUNAULT, Meilleur Ouvrier de France.


Sculpture glace

Démonstrations et expositions sculpture sur glace animées par Vincent BOUE, Président National des sculpteurs français sur glace hydrique.


Barman

Concours de « barman » encadré par L’ UMIH, supervisé par Roland CROISÉ


Concours

Chefs cuisine

Concours « chefs de cuisine »
- Collèges publics POITOU.
- EHPAD, cuisine structure modifiée.

Voir les photos des concours de la précédente édition